Дисциплинарное взыскание к работнику что.

• г. Фролово

Что такое дисциплинарное взыскание? Можно ли уволить работника, если к нему приминено одно дисциплинарное взыскание?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

За совершение дисциплинарного проступка (неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей) работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК РФ):

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81 ТК РФ, пунктом 1 статьи 336 ТК РФ или статьей 348.11 ТК РФ, а также пунктом 7 или 8 части первой статьи 81 ТК РФ в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Нельзя считать дисциплинарным проступком:

— неисполнение работником трудовых обязанностей, когда его вины в этом нет.

— неисполнение работником трудовых обязанностей, которые юридически на него не

возложены.

Уволить можно только за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей