07.2011 года купил в Связном телефон в кредит, при осмотре телефона в этот же день увидел что телефон бракованный

• г. Орёл

24.07.2011 года купил в Связном телефон в кредит, при осмотре телефона в этот же день увидел что телефон бракованный, пошел в этот же день в магазин чтобы мне обменяли товар, но мне отказали, хотя прошло за время покупки 1-1.5 часа, он у меня даже не работал, а они хотят отправить телефон на экспертизу. Что мне делать,

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Сергей!

Обязательно напишите претензию в двух экземплярах, в которой подробно опишите когде, где приобрели товар и какие неисправности были обнаружены и когда, а также свою просьбу,( о замене ненадлежащего товара, либо возврата уплаченных денег). Кроме этого в претензии укажите срок, а также что в случае неисполнения претензии в указанный срок, Вы будете обращаться в суд с иском о взыскании материального ущерба, морального вреда, судебных затрат. Один экземпляр вместе с копией чека отдаете в магазин, на втором просите, чтобы Вам поставили отметку о принятии претензии.

Здравствуйте Сергей!

в ст 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" указано, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В Вашем случае не прошло 15 дней Вы в праве предъявить любое требование к продавцу. Продавец в свою очередь в праве провести экспертизу т.к. продавец освобождается от ответственности только если докажет Вашу вину в образование недостатка. В заключение эксперта должен быть указан момент возникновения недостатка ( до или после передачи телефона), в противном случае продавец Вашу вину не докажет.