Пропущен ли срок на подачу жалобы по административному правонарушению?

• г. Самара

Постановление по делу об административном правонарушении пришло 04.05.2016 г. Наша организация подала жалобу в суд 16.05.2016 г., последний день из 10 суток выпадал на 14.05.2016 г. Это суббота. Вопрос мы пропустили срок?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. При этом срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток (ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ). В связи с тем, что КоАП РФ не содержит прямого указания об исчислении процессуальных сроков, то следует руководствоваться аналогичными процессуальными нормами (ГПК РФ, УПК РФ и АПК РФ), если истечение процессуального срока приходится на выходной или праздничный день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.