Оплата квартиры у застройщика - как подтвердить полную сумму в ДКП и договоре

• г. Златоуст

Здравствуйте. Покупаем квартиру у застройщика? Аванс внесли, осталась часть денег, которые заплатим после заключения ДКП. ДКП является одновременно и передаточным актом. Чем будет подтверждаться, что мы выплатили всю сумму? Как это отразить в договоре?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В данном случае смотря как Вы будете платить, либо квитанцию Вам оформят, либо расписку, либо переводите деньги на расчетный счет, тогда будет чек, в зависимости от способа передачи, так и отражайте.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Согласно ст.556 ГК РФ и 220 НК РФ передаточный акт составленный в простой письменной форме может служить распиской, подтверждающей передачу денег от покупателя продавцу, если там прописана сумма, расчет между сторонами произведен полностью, претензий у сторон друг друг не имеется.

Однако, актом передачи может служить договор купли-продажи, если там будут прописаны соответствующие моменты передачи имущества и денег. Обязательно указывается, что согласно ст.556 ГК РФ данный договор служит одновременно актом приема-передачи.

Здравствуйте, Анастасия.

Крайне рекомендую Вам обратится на очную консультацию к юристу с представлением документов и не ограничиваться виртуальной консультацией.