Оплата квартиры у застройщика - как подтвердить полную сумму в ДКП и договоре

• г. Златоуст

Здравствуйте. Покупаем квартиру у застройщика? Аванс внесли, осталась часть денег, которые заплатим после заключения ДКП. ДКП является одновременно и передаточным актом. Чем будет подтверждаться, что мы выплатили всю сумму? Как это отразить в договоре?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В данном случае смотря как Вы будете платить, либо квитанцию Вам оформят, либо расписку, либо переводите деньги на расчетный счет, тогда будет чек, в зависимости от способа передачи, так и отражайте.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.556 ГК РФ и 220 НК РФ передаточный акт составленный в простой письменной форме может служить распиской, подтверждающей передачу денег от покупателя продавцу, если там прописана сумма, расчет между сторонами произведен полностью, претензий у сторон друг друг не имеется.

Однако, актом передачи может служить договор купли-продажи, если там будут прописаны соответствующие моменты передачи имущества и денег. Обязательно указывается, что согласно ст.556 ГК РФ данный договор служит одновременно актом приема-передачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия.

Крайне рекомендую Вам обратится на очную консультацию к юристу с представлением документов и не ограничиваться виртуальной консультацией.

Спросить
Пожаловаться

Мы покупаем квартиру по ипотеке, внесли аванс и скоро будет сделка заключение договора купли-продажи! Но деньги банк им переведет после регистрации права собст но нам когда продавцы должны вернуть аван при заключении договора или после того как им переведут деньги.

Я заключила предварительный договор с условием об обеспечении обязательств для заключения основного договора о передаче прав требования на квартиру в строящемся доме. Квартира выстроена, но находится в лишнем этаже При заключении предварительного договора я внесла задаток и в течение следующих трех недель должна внести всю сумму стоимости квартиры под расписку продавца. Продавец - физ. лицо, который является одновременно владельцем фирмы-застройщика. Объяснили что он выкупил у своей фирмы эти квартиры для упрощения сделок. Сейчас у застройщика много проблем-суды. Иски, нехватка денег, истек срок строительства. Основной договор будет заключен только через 7 месяцев после предварительного договора и передачи денег. По предварительному договору продавец и покупатель имеют право расторгнуть договор, уплатив 100 тыс штрафа. Тоесть через 7 месяцев, когда все рифы будут пройдены, цена вырастет и продавец с полным правом может отказаться от подписания договора 1. Скажите пожалуйста, как избежать такой ситуации 2.Передача денег под расписку-это достаточно надежно?

При покупки квартиры застройщик в договоре указывает не всю сумму уходя от налогов. Куда отдавать первую сумму-на счет застройщика или на руки? И как отразить в документах что мы отдали всю сумму застройщику?

Скажите пожалуйста, я купила квартиру в ипотеку за 800 тыс. Предварительно внесла аванс 100 тыс по договору аванса через риэлтора. Затем заключили договор в банке на обговоренную сумму 800 тыс. Перечислили покупателю деньги. А теперь он не отдаёт аванс который мы внесли ранее. Это можно как то решить или нет? Потому что в договоре аванса указано только то что я внесла аванс. И никаких уточнений что мне после сделки его вернут нету.

В регистрационную палату сдали сшитый договор купли-продажи и отдельно передаточный акт. В договоре прописано, что передаточный акт является неотъемлемой частью договора. Представитель регистрационной палаты предложил прошить договор вместе с передаточным актом, либо изменить фразу в самом договоре, убрав фразу является неотъемлемой частью договора. Вопрос. Если мы не станем делать ни один из предложенных пунктов это повлечёт к приостановлению регистрации и на основании каких статей?

Скажите пожалуйста, я купила квартиру в ипотеку за 800 тыс. Предварительно внесла аванс 100 тыс по договору аванса через риэлтора. Затем заключили договор в банке на обговоренную сумму 800 тыс. Перечислили покупателю деньги. И он пр совести должен вернуть эти 100 тыс, так как это получается переплата. А теперь он не отдаёт аванс который мы внесли ранее. В договоре аванса указано только что я внесла аванс, а то что продавец обязуется вернуть этот аванс после сделки в банке, не указано. Стоит ли обращаться в суд? Как я докажу что мне не вернули деньги?

ДКП предусмотрен Передаточный акт, как неотъемлимая часть ДКП. Понятно, что перед подачей ДКП на регистрацию стороны подписывают ДКП, а как быть с Передаточным актом? Согласно ДКП Продавец обязан в течение 6-7 календарных дней передать Земельный участок Покупателям. Я полагаю, что на регистрацию подается подписанный сторонами ДКП и НЕ ПОДПИСАННЫЙ сторонами Передаточный акт. Правильно ли я думаю?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. В предварительном договоре купли-продажи квартиры одна часть суммы за квартиру указана как аванс, а вторая часть, уплаченная на следующий день нет. Как это отразить в основном договоре купли-продажи? Если вторая часть суммы не отражена как аванс, является ли она таковой без указания в договоре?

Не противоречит ли договору купли-продажи квартиры составление акта приёма-передачи КЛЮЧЕЙ, подписанный после купли-продажи квартиры с момента перехода права собственности на покупателя, если в самом договоре сказано, что он (договор купли-продажи) является одновременно и передаточным актом и других документов о передаче квартиры составляться не будет?

Мне внесли аванс за покупку квартиры, но я передумала продавать. До заключения ДКП ещё 2 месяца. Я готова вернуть сумму аванса, но покупатель просит в двойном размере. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение