Особенности расчета пособий по декретным отпускам и больничным в случае выхода на работу после окончания отпуска до 1,5 лет

• г. Самара

С мая 2016 года я нахожусь в декретном отпуске. В январе 2018 ребенку исполнится 1,5 года. Дальше я пишу отпуск до 3 лет. В организации я работаю с декабря 2013 г. Пособие до 1,5 лет мне рассчитывали 40% от зарплаты 2014 г. и 2015 г. Если не выходя из отпуска до 3 лет опять уйду в декрет. Как будет рассчитываться больничный по беременности и родам, а так же пособие до,1,5 лет? А так же как они будут рассчитываться, если по окончании отпуска до 1,5 лет я выйду работать, а через пол годаа уйду в декрет (в январе выхожу на работу, а в августе уже в декрет, получается два предшествующих года я один работала с января по апрель, а второй полностью в декрете)?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Уважаемая Татьяна, рассчитают по предшествующим 2-м годам, если нет их рассчитают по минималке.

Всего хорошего, удачи вам.