Возможен ли оформление больничного по уходу за ребенком, если жена находится в больнице и не работала до беременности?

• г. Кемерово

У меня такой вопрос, жену положили в больницу, можно ли мне оформить больничный по уходу за ребенком, ребенку 5 мес. Жена не работала до беременности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Больничный лист вы оформить не можете, если ребёнок не болеет, можете оформить только отпуск по уходу за ребёнком

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Сергей! Конечно, можете.

РАЗДЕЛ 5. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ЛИСТКА НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

ПО УХОДУ ЗА БОЛЬНЫМ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ,

ЗДОРОВЫМ РЕБЕНКОМ ДО 3-Х ЛЕТ

5.1. Листок нетрудоспособности по уходу за больным выдается

лечащим врачом одному из членов семьи (опекуну) непосредственно

осуществляющему уход.

КРОМЕ ЭТОГО: ЦИТАТА 5.2.5. В случае болезни матери, находящейся в отпуске по

уходу за ребенком до 3-х лет, листок нетрудоспособности выдается

лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, учреждением, в

котором лечится мать, сроком до 5 дней, по решению

клинико-экспертной комиссии - до 10 дней, а в исключительных

случаях - на период, в течение которого она не может осуществлять

уход, но не более 70 дней.

Удачи Вам, будьте здоровы!