Возможно ли продать ½ долю в домовладении без согласия второго владельца?

• г. Краснодар

Если домовладение дарственно двум человекам в равной степени без уточнения раздела имущества, то один может продать свою ½ часть (не определенную) без согласия второго владельца?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно статьи 250 ГК РФ преимущественное право на покупку доли в жилом доме имеют другие собственники этого жилого помещения. Их необходимо в обязательном порядке поставить в известность о планируемой продаже, указав стоимость доли и все прочие условия продажи. В случае, если в установленные законом сроки другие собственники не подтверждают своего намерения выкупа доли, но при этом и не оформляют отказ, они, тем не менее, теряют преимущественное право выкупа, и собственник доли вправе продавать ее третьим лицам. Разумеется, это справедливо лишь в том случае, если у собственника есть подтверждение получения уведомления другими собственниками.

---Здравствуйте, продать не факт что сможет, а оформить договором дарения и без спроса второго собственника. ЛЕГКО СМОЖЕТ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Действительно вы можете продать свою долю в имуществе кому угодно но преимущественное право покупки вашей доли принадлежит второму долевому собственнику. Напишите ему уведомление что вы собираетесь продать свою долю и определите стоимость своей доли. Если второй собственник доли не изъявит желания приобрести вашу долю то вы имеете право ее продать кому угодно при условии не ниже стоимости которую вы определили второму собственнику 1/2 доли.

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос долевой собственности совсем не редко встречается в практике, поэтому достаточно подробно урегулирован Гражданским Кодексом РФ,

В частности, статья 250 ГК РФ предусматривает институт преимущественного права покупки:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Не совсем ясно из Вашего вопроса, заинтересованное лицо в продаже или покупке квартиры Вы приходитесь. Предположу, что Вы заинтересованы продать. Положения закона о преимущественном праве покупки предусматривают даже оспаривание договора при его нарушении. Но данное положение можно "обойти", например, при договоре дарения или завышении стоимости продаваемой доли.

При этом существует два варианта дарения с уходом от преимущественного права покупки.

Первый вариант: собственник дарит потенциальному покупателю определенную часть своей доли, а покупатель, став тем самым участником долевой собственности, реализует преимущественное право покупки только с учетом интересов собственника, подарившего часть доли.

Второй вариант: собственник дарит потенциальному покупателю свою долю, но при этом происходит неформальная, скрытая передача денег. В данном случае покупатель зачастую просит расписку для случая признания сделки недействительной.

Можно попробовать обойти закон через применение залога. Суть данного способа заключается в том, что собственник оформляет договор займа с покупателем доли, по которому уже официально получает все деньги. Затем подписывается отступное, и займодавец отказывается от своих денег, переданных в долг, а заёмщик (продавец доли) передаёт взамен в собственность свою долю квартиры займодавцу.

Вы должны понимать, что подобные манипуляции стоят на грани соблюдения закона.

Если Вы - как раз не продаете, а хотели бы купить долю, то наряду с возможностью обойти право преимущественной покупки существуют и способы защиты этого права.

Если перед продажей собственник предложит вам свою долю по завышенной стоимости, чтобы вы отказались, следует не отказываться, а соглашаться. В случае, когда вы соглашаетесь на покупку (не покупаете, а именно соглашаетесь), собственник не может продать свою долю третьему лицу, ведь от вас, от лица, имеющего преимущественное право, согласие на покупку было получено.

В случае, если собственник совершил сделку по отчуждению доли путем дарения третьему лицу и не уведомил вас об этом, следует тот час же обратиться в суд с требованиями о признании сделки дарения недействительной, признании ее договором купли-продажи, и переводом на себя прав и обязанностей покупателя по указанному договору.

Если договор по отчуждению доли в общей собственности осуществлялся путем передачи по отступному, то и в данном случае необходимо признавать договор недействительной сделкой, прикрывающей под собой договор купли-продажи с нарушением вашего преимущественного права, как собственника, на приобретение отчуждаемой доли.

Во всех указанных случаях необходимо накладывать арест на объект недвижимости.

Если Вам необходимо подготовить документы, Вы можете обратиться в нашу компанию

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Если ответ показался Вам квалифицированным, прошу оставить отзыв.

С Уважением, Анастасия Старовойтова.