Права законной жены при выселении квартиранта до вступления мужа в права наследия

• г. Южно-Сахалинск

Свекровь умерла. Завещание на сына. Внуки перед смертью свекрови сдали квартиру в найм. Договор составлен от руки, юридически не оформлен. Сын отбывает срок. Имею ли я права выселить квартиранта как законная жена, пока муж не вступил в права наследия.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете, вы не сторона по договору, но ваш супруг может выдать Вам доверенность и вы как представитель, наследника сможете расторгнуть договор и выселить квартирантов.

Если "внуки" сдали квартиру от своего имени (не действовали от имени умершей свекрови), то такой договор недействителен - распоряжаться имуществом может собственник или уполномоченные им лица (по доверенности) в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ - и никак иначе.

То, что договор составлен "от руки" не влияет на его действительность, т.к. найм - сделка, совершаемая в простой письменной форме.

Еще один существенный вопрос кто получал деньги от квартиранта и платил ли он вообще?

Если деньги платили внукам, ответ тот же. Если перечислялись сначала свекрови, а потом наследнику, то ссылаться на недействительность не получится, т.к. договор исполнялся сторонами. И суд (если до этого дойдет) применит эстопель (отказ в защите права).

Добрый день!

Все действия в отношении вступления в наследство, оформления и последующих отношений вы имеете право совершать от имени вашего мужа при оформлении им на вас нотариальной доверенности.