Вопросы юридического статуса и замены главного бухгалтера при реорганизации бюджетного учреждения

• г. Челябинск

Я работаю в бюджетном учреждении, сейчас в декрете, ребенку 1,3 года. Попала под сокращение, реорганизация путем присоединения нашей школы к другой. Моя ставка попала под сокращение. Так как меня не могут уволить сейчас, я переходу к ним, по истечении трех лет ребенку, меня увольняют. Я собираюсь выйти на работу, когда ребенку будет полтора года. Что со мной будет? Меня могут сейчас уволить? У меня должность главный бухгалтер. Эта ставка одна в учреждении. Мне обязаны предоставить должность до трех лет, до истечения декретного отпуска в том учреждении, к кому присоединили? Если да, что будет с тем главным бухгалтером, который работал там 10 лет?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статья 261 Трудового кодекса Российской Федерации в возрасте до достижения ребенком трехлетнего возраста в данном случае не могут. Так что вам обязаны предоставить рабочее место и должность. Вопрос о том, кто будет главным бухгалтером остаётся на усмотрение руководства.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

выйдите на условиях неполного рабочего дня

подробней в личной переписке