Прошло 3 месяца после выхода на пенсию, но пенсионное удостоверение не выдано и пенсия не начислена. Какой срок оформления и выплаты пенсии?

• г. Москва

Доброго времени суток! Проконсультируйте пожалуйста, вышел на пенсию (УФСИН майор), прошло 3 месяца, а пенсионного удостоверение не выдали и пенсия ещё не назначена, но социальную карту получил (Мир Сбербанк РФ). Срок оформления и выплаты пенсии какой? Хорошо, что супруга есть и работает, а так если человек один иди воруй получается. Заранее благодарю за ответ. С уважением к Вам Станислав.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Социальная карта ничего не значит, самое главное для вас, чтобы вам назначили пенсию и начали начислять

Желаю Вам удачи и всех благ!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) страховая пенсия по старости - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

Доброго Вам времени суток!

Вам необходимо обратиться непосредственно к руководству Пенсионного Фонда, так как Вы длительный срок не получаете пенсию. Вам также должны за эти 3 месяца выплатить всю полагающуюся пенсию.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.