Банк берет штрафы при погашении кредита - как справиться с замкнутым кругом

• г. Москва

Брал кредит в банке. Первый год отдавал. Затем потерял работу. В течении 6 месяцев вносил суммы незначительные. Банк выставил требование о досрочном погашении кредита. Сейчас уже в течении года, вношу сумму большею чем оплата по кредиту которую ежемесячно должен вносить. Но каждый месяц банк берет штраф в размере той суммы которую вношу. В итоге оплачиваю только штраф, а сумма долга по кредиту остается прежней. Как выйти из этого замкнутого круга.

Ответы на вопрос (3):

Можно перестать платить и ждать, когда банк подаст в суд. В суде просите снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности по кредиту уменьшится.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре.

Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.