Долг перед коллекторами - стоит ли заключать договор и опасность судебного разбирательства?

• г. Самара

Мой долг составляет к примеру 390 тыс. Коллекторы его выкупили у банка и предлогают выплачивать им, но не всю сумму долга, а только 10% ссылаясь на то, что они предоставляют мне акционную скидку, в связи чем мне нужно приехать в их бюро и заключить с ними данный договор. На мой вопрос "А не получится ли так, что я заключив с вами договор в будущем буду вынуждена платить и банку, и вам?" На что они мне ответили, что банк аннулировал ваш договор и вы ему ничего не должны, вы должны нам. Можете съездить в банк и взять выписку. Вопрос состоит в следующем: Заключать ли мне с данным кол. агенством договор и если не заключать, могут ли они подать на меня в суд? Учитывая, что долг мой у данного агенства уже около 3-х лет.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно не платите ничего

Отправляйте коллекторов в суд, пусть там доказывают законность переуступки прав требований, сумму задолженности, неустойки и тд.

Когда они обратятся в суд, то заявляйте о пропуске ими срока исковой давности и суд откажет.

Он составляет 3 года с момента последнего платежа.

Удачи Вам.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Дело в том, что они не могут гарантировать того, что не будут и после уплаты 10% что-то требовать. Такие "акции" есть, но относиться к ним нужно скептически.

Добрый день! В данном случае если коллекторы не обратятся в суд с исковым заявлением, то они рискуют пропустить трехлетний срок исковой давности. Предложите коллекторам заключить трехстороннее соглашение с банком, коллекторами и Вами о реструктуризации задолженности.