Возможно ли выкупить долю в квартире через ипотеку и средства МСК, если собственником являются родители мужа и его брат?

• г. Челябинск

Живем в квартире, из документов есть только договор приватизации, на основании которого собственниками данной квартиры являются родители мужа. Брат и сам муж, в равных долях. Можем ли мы выкупить 3/4 доли (родителей и брата) за счет ипотеки и средств МСК?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, в данном случае имеете такое право

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Можно купить долю в квартире на материнский капитал только в том случае, если в результате такой сделки вы становитесь собственником квартиры целиком. Ст. 10 Закона 256-фз.

Лена, добрый день!

Пенсионный фонд может согласовать трату средств на покупку доли, в случае, если квартира после покупки полностью перейдет в ваше владение.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Лена.

Да, Вы вполне можете воспользоваться Материнским семейным капиталом для выкупа долей других собственников, при их согласии. Обратитесь в ПФР за сертификатом, а затем к нотариусу для оформления Договоров купли-продажи.

Здравствуйте! Да, имеете право выкупить все доли за счет средств материнского капитала, чтобы в собственности Вашей семьи было 100 % доли. Договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариально.