Право внука на сдачу недвижимости при единственном наследнике и проживании в другом городе

• г. Южно-Сахалинск

Какое право внук имеет на сдачу недвижимости, если есть единственный наследник, т.к.собственник недвижимости скончался. Внук вообще живет в другом городе.

Ответы на вопрос (6):

Если внук не является наследником, то он не имеет никакого права сдавать недвижимость. Вполне можно потребовать выселение квартирантов.

Здравствуйте, в данном случае на вопрос, кто на данный момент является собственником недвижимого имущества? Если внук является, то он имеет право сдавать, если не является, то нет

Добрый день! Круг наследников определяется в течении 6-ти месяцев, до истечения этого срока никто не может распоряжаться наследственным имуществом, тем более внук, если он не наследует по праву представления.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день. Внук может наследовать только по праву представления. Если нет в живых его родителя. В ином случае он наследником не является если нет завещания. И никаких прав на недвижимость не имеет.

Здравствуйте! Если внук является наследником, он и имеет право сдавать квартиру в наём после вступления в наследство. Хотя право собственности при наследовании возникает со дня смерти наследодателя, но его нечем подтвердить, поскольку свидетельство о праве на наследство выдается спустя 6 месяцев.

Лариса, добрый день!

Внук имеет право сдавать только свою недвижимость, то есть только после вступления в наследство, если нет наследников предшествующей очереди.

Всего Вам наилучшего!