Как получить доступ к бирже труда при временной регистрации и отсутствии собственного жилья

• г. Находка

Здравствуйте! Недавно получил гражданство РФ. Своего жилья нет (регистрация временная) по этой причине не могу стать на биржу труда, для переобучения, они предлагают только зарегистрировать как ищущий работу (моя профессия здесь, в Находке, не востребованная. По профессии я "Проходчик 5 разряда"). Куда можно обратиться с этой проблемой.

Ответы на вопрос (1):

Сначала Вас регистрируют в целях поиска подходящей работы, затем с с 11 дня - в качестве безработного.

Регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории РФ.

При регистрации безработных граждан государственные учреждения службы занятости населения осуществляют постановку на регистрационный учет, ведение регистрационного учета и снятие с регистрационного учета.

Регистрации подлежат граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы в соответствии с Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 года N 891, в отношении которых государственными учреждениями службы занятости населения в установленном порядке приняты решения о признании их безработными.

Постановка на регистрационный учет безработных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:

а) паспорт;

б) документ об образовании;

в) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации.

Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 (ред. от 04.08.2015) "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы".