Возможность вернуть долю собственнику приватизированной квартиры и его выписка через суд - анализ ситуации и перспективы.

• г. Кемерово

Ранее собственик квартиры отказавшийся от доли. Может ли вернуть долю назад или нет. тк.квартира уже приватизирована. И можно ли его выписать через суд.

Ответы на вопрос (4):

Если он отказался от участия в приватизации, то выписать его из этой квартиры нельзя, так как он сохраняет бессрочное право на жильё.

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вернуть долю нельзя. Выписать в судебном порядке можно.

Спасибо за обращение на сайт.

Едва ли сможет вернуть а выписать можно в судебном порядке.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Доброго вам времени суток. Если он отказался от участия в приватизации, то выписать его нельзя, так как у него бессрочное право пользования. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.