Законность требования прохождения медкомиссии во время отпуска

• г. Челябинск

Здравствуйте Я нахожусь в отпуске мне позвонил начальник и сказал чтобы Я прошёл мед комиссию в любом мед учреждение города за свои деньги и предоставил чек и мне оплатят в зарплату. Заявление на прохождение мед комиссии он напишет сам. Законно ли это? В ОТПУСКЕ МОГУТ МЕНЯ ЗАСТАВИТЬ ПРОХОДИТЬ МЕД КОМИССИЮ?

Ответы на вопрос (1):

Виктор, добрый вечер! Если обратиться к Трудовому кодексу РФ, то отпуск - это понятие, входящее во время отдыха. А время отдыха - это время, которое работник использует по своему усмотрению и свободен от выполнения трудовых обязанностей (ст.106 ТК РФ). Соответственно, по закону можете игнорировать. Но волне можете испортить отношения с начальством, но это уже решать Вам. Следует понимать, является ли мед. комиссия, на которую Вас направляют, обязательным медицинским осмотром. Если да, то его в любом случае нужно будет пройти. Однако работодатель должен Вас будет направить на него в рабочее время. Расходы на обязательный медосмотр несет работодатель (ст.212 ТК РФ). Можете не оплачивать, а потребовать, чтобы платил работодатель.