Я ее продала в 2009 году (с мужем мы состояли в браке).

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли права муж претендавать на наследство, кот. оставила мне моя родственница? Моя тетя завещала мне посмертно квартиру. Я ее продала в 2009 году (с мужем мы состояли в браке). После этого мы с мужем развелись. Теперь он собирается разделить деньги с продажи квартиры.

Еще на меня и ребенка приватизированы части квартиры. Приватизация проходила тоже во время нашего замужества. Может ли он претендавать на эти части?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, наследственное имущество и имущество приобретенное в порядке приватизации (по безвозмездной сделке) к имуществу нажитому в браке не относится и разделу не подлежит.

С уважением

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Виктория, у БМ ничего не выйдет. Ни относительно приватизированных частей квартиры, ни относительно денег, полученных Вами за продажу наследственной квартиры. Если бы Вы на упомянутые деньги, находясь в браке, купили бы иное имущество (например другую квартиру), то у мужа была бы возможность подать в суд иск о разделе имущества, но скорее всего , суд оставил бы без удовлетворения его иск. Если Вы продали квартиру, и внесли деньги в банк на счет, -то он тоже может пытаться их разделить. Результат будет аналогичным,-иск будет оставлен без удовлетворения. Если деньги потрачены без следа, то разговор об их разделе вообще не имеет смысла.