Как вернуть сумму пени после ареста счёта и как доказать задержку письма с постановлением?

• г. Киров

Такая ситуация, судебные приставы арестовали счёт в банке и только через два дня пришло письмо с постановлением о возбуждении исполнительного производства. Денежные средства с карты арестовали с учетом пени, которые начисляются спустя 5 дней в случаи неоплаты долга. Как мне вернуть сумму пени? Как доказать, что письмо с постановлением пришло спустя неделю после его вынесения? На конверте нет никаких печатей и прочей информации от Почты.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Если вы имеете ввиду исполнительный сбор, вы можете обжаловать постановление судебного пристава в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если исполнительский сбор вынесен до того, как получено постановление о возбуждении исполнительного производства, то нужно обжаловать действия судебного пристава.

Да, исполнительский сбор. А как доказать что письмо оказалось в почтовом ящике только спустя 7 дней? Что сначала сняли деньги, а потом, через два дня я получила это письмо.

Доброго вам дня. На письме должен быть штамп на котором есть дата отправления и дата доставки этого письма к вам. Это и есть доказательство

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте! Обычно на письме стоит штамп с датой отправки, но если штампа нет, а вопрос для Вас принципиальный, обжалуйте постановление пристава и делайте судебный запрос в почтовое отделение, у них должна вся информация об отправке корреспонденции фиксироваться.