Проблемы с налоговыми органами после принятия работы по подбору персонала - как разрулить ситуацию?

• г. Орёл

Здравствуйте! Со мной проижошла такая ситуация: я познакомилась с человеком, он предложил мне работу (менеджер по подбору персонала). Сказал, если есть безработные знакомые приводи! Я начала обзванивать знакомых, в итоге на всех них были открыты ООО, карты физ. лиц, я с ними ходила и в налоговую при подаче документов и в банки при открытии счетов, в данный момент меня разыскивают налоговики. Не могу понять в чем дело... В налоговую идти боюсь, так как человек, который просил все это сделать скрывается ото всех, и страшно, что на меня ляжет какая-то ответственность.

Ответы на вопрос (3):

Следует обратиться в полицию, подать заявление, заявление подробно изложить все обстоятельства дела. Возможно совершено мошенничество.

Здравствуйте! Если это люди сообщили, что Вы их просили подписывать заявления о регистрации юридических лиц, то налоговая проводит проверку. Не нужно скрываться, а лучше пояснить, как есть.

Екатерина! Если вас обманули, то вы являетесь потерпевшей от преступной деятельности. Вам самой необходимо идти и писать заявление в полицию. Иначе налоговая вам может насчитать всяких налогов и штрафов. При наличии обращения в полицию проще будет доказать, что вы никакой предпринимательской деятельностью не занимались.

Уголовный Кодекс РФ:

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

(примечание в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.