Уведомление о сокращении - останусь ли я на работе, если другого сотрудника переводят на другую должность?

• г. Москва

Добрый вечер, у меня такой вопрос получила уведомление о сокращении. Но с этой же должности другого сотрудника переводят на другую должность. Остаюсь ли я автоматом, или меня могут уволить, а другого взять на место того сотрудника?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Увы, но могут уволить, но должны предложить все имеющиеся вакантные должности.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Если вам ничего не предложили для перевода на другую должность, то конечно вас могут уволить по сокращению

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Вас не могут уволить и взять на Ваше место другого сотрудника. Это незаконно. У работодателя должно быть реальное сокращение численности либо штата. Увольнение должно быть произведено с соблюдением процедуры сокращения. Для получения более подробной консультации можете обратиться к адвокату на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

ГАРАНТ:

Преимущественное право на оставление на работе установлено также в ряде федеральных законов

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 180 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

подробней в личной переписке

Спросить
Пожаловаться

Если его должность не сокращается, то, выходит, освобождается вакантное место, которое в силу ст.ст. 178-180 ТК РФ должно быть предложено Вам.

Спросить
Пожаловаться

Меня уведомили о сокращении моей должности инструктора и предложили другую должность с которой я не согласна, завтра истекает двухмесячный срок. Отдел кадров предложил перевести другого сотрудника с такой же должности которую я сейчас занимаю на должность, предложенную мне в уведомлении. Таким образом, сократить одну должность инструктора. Возможно ли это? и как в таком случае должно происходить мое сокращение?

Сотрудница решила по собственному желанию перевестись на другую должность. Но на этой должности, на которую она захотела перевестись девушка уходит в декрет. Меня переводят на место моей сотрудницы. Вопрос: когда выйдет декретница я остаюсь на этой должности или меня переведут обратно, а мою сотрудницу на прежнее место?

При сокращение должности, сотруднику вручили уведомление о сокращении, после месяца работы сотрудник ушёл на больничный, на больничном сотрудник находится 3.5 месяца. В настоящий момент освобождается равнозначная должность того сотрудника, которого сократили. Обязан ли работодатель предложить эту должность сотруднику которого сокращают и который находится на больничном? Или её может занять любой другой сотрудник этой организации?

На работе сокращение моей должности. Мне дали подписать уведомление о сокращении и предложили другую должность, я подписала. Потом выяснилось, что меня не устраивает это предложение, могу ли я отказаться от предложенной должности и уйти по сокращению.

Получила уведомление о сокращение. Предложили перевод на другую должность, согласилась. Перешла на новое место и через месяц узнала что в период сокращения была беременна. Могу ли я остаться на новой должности, будет ли это законно?

Меня хотят сократить. Но мне кажется, что это предлог для того, чтобы взять на моё место другого человека. ВОПРОСЫ: Какова процедура сокращения по закону? Что в таких случаях имеется ввиду-сокращение должности или работника? Если должность, то может ли работодатель, после моего сокращения, ввести эту должность вновь? Каковы последствия таких действий для обеих сторон?

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность (25.01.2017). я от этой должности отказываюсь. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истичении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)? Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят? И какие выплаты мне положены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В учреждении проведена реорганизация-слили два отдела в один, при этом проведено сокращение штата. Во вновь созданном отделе мне была предложена только одна должность - самая низшая, на 2 ступени ниже той, что я занимала до сокращения. Остальные сотрудники отдела получили аналогичные должности без понижения. Во вновь созданном отделе мне была предложена только одна должность, в целом по организации мне предложен список должностей в других отделах. Пришлось согласиться на нижестоящую предложенную должность в своем отделе, чтобы не увольняться по сокращению. Насколько правомерны действия администрации, которая не предложила мне все вакантные должности в отделе, ссылаясь на то, что она не обязана предлагать все имеющиеся должности. Также администрация указывает, что вакантные должности в отделе были предложены другим сотрудникам отдела, которые на них согласились ранее, чем мне было было вручено уведомление о сокращении (уведомления о сокращении вручались всем лично в руки в разные сроки в зависимости от нахождения на рабочем месте, в отпуске, или на больничном, я получила уведомление на руки через две недели после того, как издан приказ и уведомления получила основная масса сотрудников). Каковы шансы на оспаривание действий администрации в суде?

Всем сотрудникам отдела надзорной деятельности МЧС России выдали уведомления о переименовании подразделения. Мне единственному выдали уведомление о сокращении моей должности, что это значит. Могут ли мне предложить другую должность если имеется?

Получено уведомление о сокращении. Получатель ведущий инженер, а в самом уведомлении говорится о сокращении должности инженера. Правомерно такое Уведомление? И по окончании срока уведомления я перевожусь на должность инженер и меня сокращают. Это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение