Может ли апеляция вернуть дело на новое рассмотрение

• г. Новосибирск

Собственно вопрос в заголовки, возможна ли это?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Апелляционная инстанция теперь не возвращает дела, но возможно судебная коллегия придет к выводу о том, что дело необходимо пересмотреть по правилам рассмотрения суда первой инстанции. Пересмотр возможен, - непосредственно в апелляции.

Здравствуйте,

Если у вас гражданское дело, то в настоящее время апелляционная инстанция перестала возвращать документы на новое рассмотрение в суд первой инстанции и выносит решение суда самостоятельно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Чтобы понять, есть ли смысл в подаче апелляционной жалобы (есть ли основания для отмены или изменения решения суда первой инстанции), необходимо ознакомится с материалами дела.

Суд апелляционной инстанции не возвращает дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции (за исключением отмены решения суда первой инстанции по новым или вновь открывшимся обстоятельствам) и рассматривает его сам, в том числе отменяет оспариваемое решение с принятием нового решения или изменяет его.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Я так понял, от апелляции щас толку мало, она только проверяет грубые ошибки. В противном решение останется без изменений и на судебную коллегию надеяться особо не стоит. Никому там просто не охото этим будет заниматься. Я так понимаю это финиш.

Валера, не правильно Вы понимаете ситуацию. Апелляционная инстанция проявляет законность и обоснованность оспариваемого судебного решения, а не "грубые ошибки". Все зависит от дела. Бывает так, что все инстанции не в Вашу пользу, а Верховный Суд с ними не согласен. Право на обжалование-это Ваше право и Вы можете использовать его, а можете и нет.

Неправильно вы поняли. Отмена решения суда первой инстанции либо изменение такого решения - не редкий случай. При грамотно составленной апелляционной жалобе, при наличии доказательств и обстоятельств не учтенных либо неверно истолкованных первой инстанцией, апелляция достаточно часто изменяет решения судов первой инстанции, либо отменяет их полностью и принимает новое решение.