Случайно узнала, что на покупку всех материалов денег ушло в два раза меньше, чем с меня было получено.

• г. Москва

В конце прошлого года наняла мастера для проведения ремонта в своей российской квартире (постоянно проживаю в зоне евро).

Была оговорена цена за проведение самой работы - без учета затрат на стройматериалы.

С начало ремонта постоянно высылала деньги на приобретение материалов, одновременно оплачивая по частям и совершенные работы. Мастер обещал, что после моего приезда рассчитается за все приобретенное чеками.

В конечном итоге сумма, затребованная на покупку стройматериалов, сравнялась с ценой,

назначенной изначально за проведение всей работы.

Возможно ли как-то наказать человека за мошенничество (возврат денег меня не настолько интересует), и если да - что мне для этого необходимо иметь на руках?

Договора с ним я не заключала, и речь в данной случае идет не о претензиях к проведенной им работе и не о той сумме, которую я ему за эту работу выплатила, а только о затратах на материалы.

Заранее благодарю -

с уважением.

Ответы на вопрос (2):

Формально можно говорить о наличии признаков преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, то есть хищении путем обмана и злоупотребления доверием. Фактически необходимо доказать в чем заключался обман - должны быть получены подтверждения Ваших договоренностей о приобретении материалов, если нет документальных подтверждений, возможно есть свидетели. Далее - подтверждение перечисления Вами денежных средств - в данном случае видимо есть квитанции о переводах. И самое главное - доказательство того, что полученные денежные средства были похищены, то есть стройматериалы были мастером реально приобретены по значительно более низкой цене (не просто что эти материалы где-то стоят дешевле, а именно им приобретены за меньшую сумму). А так же должно четко просматриваться что Ваши договоренности не предусматривали его гонорар за действия по приобретению стройматериалов. Таким образом реально привлечь мастера за совершение мошенничества в данном случае маловероятно.

С уважением, Сергеева Наталья Владимировна.

решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.