Р. Ф. И получила паспорт Р, Ф. и соответсвенно статус гражданина Р.Ф. на основание что родители являлись гражданами.

• г. Саратов

Помогите разобраться в моей проблеме. Я родилась в Республике Узбекистан в г.Ташкенте до 1994 проживала там, в этом же году с родителями переехали в Россию в город Саратов. 1995 г была прописанна в Саратове В 1995 году получила паспорт ссср. Мои родители были рождены в России. Отец получил гражданство Р,Ф, в Узбекистане в 1994 году Мать в Саратове 1997 г. Они не указали что имеют не совершеннолетнюю дочь. Я в 1997 году вышла замуж за гр. Р. Ф. И получила паспорт Р, Ф. и соответсвенно статус гражданина Р.Ф. на основание что родители являлись гражданами. Прожив в Саратове 17 лет с постоянной пропиской в иле этого года решила оформить загран паспорта себе и моим не совершеннолетним детям. (сын 13 лет Дочь 3,5) получив отказ т. к. надо было подтверждать гражданство Р. Ф. В паспортном столе моего района картатеку на меня не ношли, и признали моё гражданство как бы не легальным. В данный момент должна собрать документы и написать заявление начальнику УФМС. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Венера.

Можно предположить, что гражданкой РФ Вы не являетесь, т.к. заявление о приёме в гражданство РФ ни Вы. ни Ваши родители (при их приёме) не подавали.

Но также можно предположить, что в 1997 году такое заявление Вы подавали и стали гражданкой РФ на законных основаниях.

Необходимо выяснять всё-особенно - что такое "признали моё гражданство как бы не легальным?"

Чем это подтверждено, изъят ли у Вас паспорт и т.д. Какие документы у Вас требуют и какое заявление необходимо писать.

Конечно, оптимальней всего-со всем пакетом имеющихся у Вас документов обратиться ОЧНО к СПЕЦИАЛИСТУ в подобных вопросах (далеко не каждый адвокат или юрист разбирается в подобной тематике). Но, думаю, в Вашем городе хоть один такой специалист есть.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.