Как быстро получить загранпаспорт, когда нужно срочно уехать и не быть штрафованным?

• г. Нерюнгри

Зравствуйте! Мама подала документы на загранпаспорт, срок получения через месяц. Неожиданно быстро продала квартиру и надо быстро уезжать в Каргополье, чтобы выкупить домик. Начальник паспортного сказал, что нет никакой возможности получить паспорт за неё, и она должна приехать снова через всю страну в Якутию, в сентябре за ним. И если не получит вовремя - штраф. При этом нежно намекая: у каждой проблемы есть решение. Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Ни паспорт гражданина РФ, ни заграничный паспорт получить по доверенности или как-то еще кроме как явиться за ним лично - по закону нельзя. Получить паспорт можно только лично и никак иначе.