Подскажите, какое может быть вынесено решение суда, при условии, что я не хочу сам возвращать эти деньги.

• г. Москва

Мне предъявлен иск о возврате излишне полученной суммы пенсии.

После изменения формы обучения (переведен с дневной на вечернюю форму обучения) пенсию не получал и не знал, что продолжается ее выплата путем перевода на мой расчетный счет в Сбербанк РФ – это подтверждается справкой-выпиской из банка.

Я, прекрасно понимая, что при переходе на вечернюю форму обучения выплата пенсии прекарщается, с просьбами в УПФ о выплате каких-либо пособий, тем более пенсии не обращался и деньги не получал. В УПФ была предоставлена справка из института, в которой было написано, что с такой-то по такую-то дату я учусь на дневном, а с такой-то даты перевожусь на вечерний.

Подскажите, какое может быть вынесено решение суда, при условии, что я не хочу сам возвращать эти деньги. Пусть забирают так же как и клали. Насколько я знаю, Сбербанк без моего участия не имеет права снимать деньги.

Буду ли я платить судебные издержки, которые понесет УПФ?

Как мне быть в такой ситуации? Кто прав, кто виноват?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если справка об обучении, где указано, с какой даты вы переводитесь на вечернее отделение, представлена была своевременно, то вашей вины нет. Пусть снимают деньги сами, по решению суда. Это вина работников ПФ. Недоглядели. Советую написать отзыв на иск, самому или с помощью юриста.