Как правильно написать письмо что бы мне прислали восстановленный диплом.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

В произвольной форме пишите просьбу в учебное заведение выслать Вам дубликат диплома.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Здравствуйте Олеся!

Заявление можете написать в свободной форме, возможно придется заплатить за сами корочки диплома.

Удачи Вам!

Дубликаты дипломов выдаются только в том случае, если оригинал утрачен (утерян, украден, пострадал при пожаре и т.д.). Поэтому потребуется подтвердить факт утраты. В зависимости от правил восстановления документов, принятых в данном учебном заведении, может потребоваться либо справка из полиции, либо объявление о признании оригинала диплома недействительным. Для получения справки нужно обратиться в районное отделение ОВД, написать заявление о пропаже диплома и получить справку, что розыскные работы не привели к результату. Если требуется объявление в СМИ – в любой городской газете объявление по следующей форме: «Диплом на имя (ваше имя), серии такой-то, номер такой-то, выданный в таком-то году, считать недействительным». Затем со справкой из полиции и со своим паспортом письменно обращаетесь в учебное заведение, которое выдало вам утерянный диплом, с заявлением о выдаче дубликата указанного документа. В заявлении нужно указать, когда именно вы учились в данном учебном заведении, в каком году защитили диплом, на каком были факультете, вашу специальность и,как потеряли документ (обстоятельства утраты документа, в соответствии с приказом минобразования от 19.05.2008 № 1336, п.2.12).

Выдать диплом должны не позднее чем через месяц после подачи заявления.

Учебное заведение имеет право взымать деньги за восстановление диплома, причем сумму оно может установить само. Размер компенсации обычно можно увидеть в Уставе учебного заведения.