Вопросы о членских взносах и правах в ДНП - реальные последствия и возможные решения

• г. Москва

Добрый день. Есть участок в ДНП в собственности (куплен в 2010 г.). Построек нет, не обработан. В члены ДНП не вступала, соответственно взносы никакие не плачу и не появляюсь там, тк выставлен на продажу. На днях звонит председатель и пытается уговорить на оплату взносов (целевые за дороги и столбы+ трансформатор а так же членские-ежемесячные). Трансформатор, столбы, дороги давно сделаны, но мы этими благами не пользуемся. Говорит, что 1 процесс в суде уже выиграли.

Подскажите, чем мне грозит реально, если никаких юр. отношений и бумаг с ДНП у меня не было и нет? Нужно ли заключить индивидуальныц договор на едемемчячнын взносы (за охрану, мусор, чистку дорог зимой). Или лучше вообще ничего не подписывать?

И реально ли что ДНП может по суду что-то взыскать? И что грозит, если незастроеный более 3 х лет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если Вы не вступали в члены ДНП, то обязаны платить не взносы, а плату за пользование общим имуществом. Тот факт, что Вы им не пользуетесь значения не имеет, так как зу не под ИЖС и применяется ФЗ № 66-ФЗ. Вы обязаны были заключить договор на использование объектов инфраструктуры, где должна быт указана плата, установленная общим собранием членов ДНП. Взыскать не уплаченную плату могут за последние 3 года, если Вы заявите о пропуске исковой давности.

Грозит взыскание по долгам в пределах 3 лет.

Нужно заключать.

Смогут взыскать реально.

Ничего не грозит.