Проблема с блокировкой карты - как вернуть средства и наказать неправомерного пристава

• г. Самара

Добрый день, уважаемые юристы. И вновь я к вам за помощью. Я уже задавала здесь вопрос по поводу своей ситуации. Второй раз мою карту блокируют по чужому долгу один и тот же пристав г.Екатеринбурга (у нас с должницей одинаковые ФИО и дата рождения), сама я живу в г.Самара, иначе уже давно бы записалась на личный приём в ФССП Екатеринбурга. В свете последних событий я всегда снимаю все деньги с карточки сразу же, так, на всякий случай. В этот раз, при блокировке, на ней тоже был минимум денежных средств. После блокировки карты и снятия с неё суммы задолженности этой дамы, баланс карты ушёл в глубокий минус. Я вновь написала заявление на работе на получение заработной платы наличностью в офисе. Как и в прошлый раз дело решается только с помощью прокуратуры (мои звонки этому приставу не увенчались успехом, удалось дозвониться зам. начальника ФССП Октябрьского района г.Екатеринбурга, которая, посмотрев данные по своему компьютеру, сообщила мне, что все делопроизводства по этой даме были закрыты (к слову, закрывались эти дела на следующий же день после блокирования моей карты), я ей передам. В общем, а воз и ныне там... За этот период мне на данную карточку были переведены из ФСС средства (остаток больничного), таким образом минус на карте немного уменьшился. Так вот мой вопрос - когда решится вопрос о неправомерности действий пристава и мою карту разблокируют, вернутся ли мне средства, перечисленные ФСС или дело придётся решать через суд? Если через суд, то подскажите, пожалуйста, каким образом оформить это заявление, куда обратиться? И ещё вопрос - реально ли наказать этого пристава за подобную халатность и как?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Несомненно, судебный пристав-исполнитель незаконными действиями нанес Вам ущерб и должен нести за это ответственность.

Цитата:

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах"

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Для возврата денежных средств и привлечения судебного пристава-исполнителя к дисциплинарной ответственности нужно написать жалобу в Управление ФССП.

Вы вправе взыскать в судебном порядке незаконно удержанную сумму с Управления ФССП по г. Екатеринбургу. УФССП по г. Екатеринбургу регрессом взыщет эту сумму лично с судебного пристава-исполнителя.

Большое спасибо за ответ. Можете ли вы мне подсказать где посмотреть как оформить своё заявление в суд на возмещение материального вреда?

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно Вы вряд ли найдете такие образцы даже в интернете, но попробуйте поискать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Образцы исковых заявления Вы можете посмотреть на сайте районного суда. Подается в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!