Есть ли вероятность при подаче в суд выиграть дело?

• г. Москва

Я уволилась в середине мая, но зарплату за половину месяца, отпускные за неиспользованный отпуск, командировочные и т.д. до сих пор (конец июля) не выплачены. Что делать? Есть ли вероятность при подаче в суд выиграть дело?

Ответы на вопрос (4):

Подавайте в суд, и как можно скорее! Срок еще не истек.

Надо подавать в суд. Выиграть есть шансы большие, но можете пропустить сроки 3месяца в этом случае шансы уменьшатся.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.

Вам необходимо обратиться в районный суд и как можно скорее.