Возможно ли оспорить приватизацию квартиры, которая была сделана без участия несовершеннолетнего ребенка?

• г. Москва

Здравствуйие! Моя мать приватизировала квартиру в 1991 году только на себя и не включила меня в приватизацию. Мне тогда было 17 лет. Могу ли я оспорить это в суде и получить свою долю. Прошло уже очень много времени.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! До 1994 г. не обязательно было включать детей в приватизацию, поэтому Ваши права не нарушены. Кроме того, пропущен срок исковой давности для оспаривания договора.

Доброго вам времени суток. Дело в том, что до 94 года не обязательно было включать детей в приватизацию. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Здравствуйте! В то время, в соответствии с действующим законодательством несовершеннолетних детей, действительно, не обязательно было включать в договор приватизации. Заявление в суд Вы подать имеете право, но если Ваша мама заявит о пропуске срока исковой давности, то иск отклонят. ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.