Ограничение прав и проблемы при сносе старого дома - как бороться с задержками и оценкой нового жилого дома

• г. Краснодар

В 2011 г взял ипотеку на строительство дома. Показал сметой и чеками что освоено своими средствами 900 тыс. руб на строении нового дома+залог на участок и старенький дом. Старый дом снес. 29.11.2017 г. ввел в эксплуатацию жилой дом. И одновременно хотел снять старый дом с росреестра, но мне приостановили - надо согласие сбербанка на прекращение права в связи со сносом. В банке сказали, что надо новый дом оценить и в общем пройти заново как при получении ипотеки. В выписке из ЕГРН на новый дом написано что с 28.11.2017 г. установлено ограничение прав и обременение на срок 120 месяцевв пользу сбербанка согласно договора ипотеки от 16.06.2011 г. В банке спрашивал: зачем делать оценку страхование дома если на дом установлено обременение. Как выйти из этого положения? Ведь сколько уйдет времени? Да еще налоги с кадастровой стоимости.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Такие требования банка. Если требования банк не выполните, то не сможете старый дом снять с кадастрового учета. На банк повлиять нельзя.