Имеет ли право работодатель уволить за месяц до декрета?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если работник находится в состоянии беременности, то в таком случае уволить ее можно только при ликвидации предприятия, в иных случаях, это незаконно.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Уважаемая Валя!

Нет, не имеет права. Это грубое нарушение трудового права. Увольнение по инициативе работодателя может быть только в одном случае - ликвидации организации.

Возьмите в поликлинике справку о своей беременности и в случае уведомления Вас об увольнении предъявите ее работодателю, а заодно и проинформируйте, что его ждут солидные финансовые санкции.

Удачи!