У меня возникла необходимость зарегистрироваться в квартире, полученной по наследству от родителей (1/2 часть квартиры).

• г. Краснознаменск

Проживаю с семьей в квартире по соц найму. Договор оформлен на меня. У меня возникла необходимость зарегистрироваться в квартире, полученной по наследству от родителей (1/2 часть квартиры). Буду ли я по прежнему ответственным квартиросъемщиком (нанимателем) в квартире, где проживаю или это право должно перейти к члену семьи, т.к я зарегистрирован по другому адресу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валерий.

После того, как Вы будете сняты с рег. учета по месту жительства в квартире по соц. найму, Вы утратите право пользования ею. Практически утратите все права на нее.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Валерий, с момента снятия с регистрации в муниципальной квартиры - Вы перестаёте быть ответственным квартиросъемщиком и уже не будете иметь права проживания в этой квартире (без согласия других зарегистрированных) и не будете участвовать в приватизации.

Без согласия, других зарегистрированных лиц в этой муниципальной квартире, Вы снова туда зарегистрироваться не сможете.

Поэтому Вам следует подумать, стоит ли менять регистрацию. 1/2 доли в квартире, полученной по наследству от родителей никуда не денется, и Вам вовсе не обязательно туда регистрироваться, Вы и так останетесь собственником.

С Уважением,