Оспаривание приостановления гражданского дела при назначении экспертизы и проблема выбора эксперта

• г. Владимир

Добрый вечер!

По каким основаниям можно оспаривать приостановление гражданского дела в случае назначения экспертизы?

Правильно ли я понимаю, что постановление о назначении экспертизы не обжалуется?

Судья выбрал эксперта со стажем работы 2 года и по отзывам, с крайне сомнительной репутацией, типа за деньги сделает любое заключение.

Моего эксперта со стажем 39 лет суд отклонил.

Что посоветуете сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Экспертиза может затормозить ход Гражданского дела связанное с замораживанием экспертизы. Это выгодно для срока давности. Не забывайте, вы имеете право Ходатайствовать!

Постановление о назначении экспертизы не подлежит обжалованию. Вы вправе направить в суд возражение на экспертизу, потом заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы.

После получения экспертного заключения ознакомьтесь с ним и подготовьте ходатайство о проведении повторной экспертизы. Помимо этого это может стать в дальнейшем поводом подачи на обжалование решения суда. Ходатайство подавайте через приемную суда. В ходатайстве укажите, что в случае отказа в удовлетворении ходатайства прошу вынести мотивированный акт с приобщением к материалам дела.

Добрый вечер Егор!

По ст. 67 ГПК РФ, 71 АПК РФ, 17 УК РФ экспертное заключение не имеет заранее установленной силы и если одна из сторон не согласна с экспертизой, то она должна предпринять меры по незамедлительному оспариванию.

По ст. 188 ГПК РФ, 55.1 АПК РФ, ст.58 УК РФ допускает рецензию как вид доказательства и предусматривает возможность участия специалиста в процессе, проводится повторная экспертиза и уже ставятся и рассматриваются все вопросы по ранее приведенному заключению, но более подробно уже, вообщем там много ньюансов, надо подать ходатайство судье и убедить ее, что компетенция специалиста недостаточна для данного дела.

С уважением, юрисконсульт Окшина О.Ю. тел. 89117312199

эл.почта: olgastk_1986@rambler.ru