Возможно ли получить вид на жительство и пенсию в России для украинцев, желающих ухаживать за престарелыми родителями?

• г. Балаклея

Живу в Украине! Хотела бы приехать в Россию и ухаживать за престарелыми родителями и получить вид на жительство и пенсию в 55 лет! возможно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Возможно, но для начала нужно оформить РВП, можете без квоты это сделать. Через год после получения РВП, можете уже получить вид на жительство.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, Ирина! Вы можете приехать и ухаживать за своими родителями. Для начала вам нужно будет оформить разрешение на временное проживание-это документ, который будет удостоверять вашу личность и возможность нахождения на территории Российской Фелерации.

После оформления разрешения на временное проживание вы сможете претендовать на гражданство РФ в упрошенном порядке, поскольку ваши родители являются гражданами России в соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона о гражданстве. Требование о пятилетнем сроке проживания на территории Российской Федерации на вас распространяться не будет, поэтому вид на жительство вам оформлять не придется.