Нужен перерасчет пенсии - отказали в учете чернобыльского стажа и оплаты трудового стажа

• г. Губкин

Возникла следующая ситуация: полный трудовой стаж в период с 20.09.67 по 31.05.17, из которых 1968-70 гг. – армия, 1970-73 – учеба. В период 23.12.86-13.03.87 года являлся ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, попов в первый поток. Пенсию назначили в марте 2000 года – «гос. пенсия как ликвидатору ЧАЭС», ее не добавляли на протяжении всего периода, были лишь индексации в апреле 2016 и 2017 гг. После выхода на пенсию в 2000 году продолжил трудовую деятельность вплоть до мая 2017 года на полной ставке в бюджетной сфере. За данные 17 лет как работающему пенсионеру с зп шли перечисления на страховую часть пенсии. Сейчас, после увольнения с работы, пришел в ПФР с целью перерасчета пенсии, что бы учли и данный стаж, был получен отказ «не положено как чернобыльцу». Правомерен ли отказ? Как можно перерасчитать пенсию, что бы кроме чернобыльского стажа, был учтен и трудовой? Неужели 17 лет платил отчисления в ПФР зря?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Вы получаете государственную пенсию без учета стажа, в возрасте 60 лет Вы сможете перейти на пенсию по старости и Вам ее рассчитают с учетом стажа и страховых взносов.