Убийство зоозащитника в Перми

• г. Пермь

Судья убрал алкогольное опьянение из отягчающих обстоятельств, по уг.делу ч.1 ст.109 УК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Это - право суда, а не обязанность. Почитайте ст. 63 УК РФ. Пункт 11.

1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

Если не согласны с приговором, то можете его обжаловать в апелляционном порядке.