В процессе его работы нареканий у руководства к нему и его работе никогда не было.

• г. Электросталь

На нашем предприятии появился новый начальник производства, при этом он видимо хочет создать свою команду людей, приведя их с предыдущего места работы. У нас есть человек на должности главного механика. В процессе его работы нареканий у руководства к нему и его работе никогда не было. Теперь к нам приводят нового сотрудника на должность главного механика, а старого работника заставляют писать заявление о переводе на должность зам. главного механика. Он, естественно, этого делать не хочет. При этом нового работника хотят срочно принять на должность главного механика, Как поступить в этой ситуации, на что можно расчитывать, ведь руководство настаивает на переводе на нижестоящую должность либо увольнение, а работник не хочет терять работу и идти на нижестоящую должность тоже не вариант. Законен ли перевод на нижестоящую должность? Как обезопасить себя нашему сотруднику и вообще что можно сделать в данной ситуации, какими законами руководствоваться, что б с наименьшими потерями выйти из этой сложной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Согласно статье 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. В Вашем случае работнику предлагается нижестоящая должность и соответственно более низкая заработная плата. Это, конечно, ущемляет права работника и ему не нужно соглашаться на перевод. Нужно продолжать работать, не нарушая трудовую дисциплину. Если работодатель уволит работника по своей инициативе, не имея на то оснований, можно будет обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе и возмещении морального и материального ущерба.

Удачи!