Перевод сестры хозяйки на новую должность привел к ухудшению условий работы буфетчицы - что делать?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Была в отделении буфетчицей и сестрой хозяйкой должность сестры хозяйки перевели в кастелянши меня вывели на должность буфетчицы станционара с меньшей зарплатой и с большой нагрузкой я не согласна что мне делать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день! С вами поступили неправомерно, потому что согласно ст 72 ТК РФ подобные изменения как по по должности так и по зарплате должны происходить исключительно с вашего письменного согласия.

Что делать? Вам следует для защиты своих трудовых прав обратиться либо в прокуратуру либо в инспекцию труда.

Не соглашайтесь подписывать дополнительное соглашение.

Ст. 72 ТК РФ позволяет Вам отказаться от перевода на меньшую зарплату.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если подписали соглашение, придётся работать.

Если не подписали, то пишите заявление о сокращении Вас.

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать содержание приказа согласно которому вас вывели на должность буфетчицы стационара. Согласно статье 72 Трудового кодекса Российской Федерации изменения условий работы допускается только по соглашению сторон. Это касается и перевода на другую работу.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

если по должности буфетчица вас обязывают выполнять работы не предусмотренные условиями данного трудового договора и должностной инструкции вы вправе отказаться от выполнения данных работ без каких либо для вас отрицательных последствий.