Передача домовладения от 87-летней бабушки внуку - возможно ли это при наличии наследника первой очереди и какие документы понадобятся?

• г. Белореченск

Бабушке 87 лет, может ли она подарить домовладение внуку, если есть наследник первой очереди? И какие документы для этого необходимы?

Ответы на вопрос (4):

Дарственную она может офрмить в любой момент и без всяких ограничений.

Нужны: договор дарения (у нотариуса), техпаспорт, кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности, и затем идти в Госрегистратуру.

Может, если отдает отчет своим действиям и нет каких-либо заболеваний, иначе после её смерти договор может быть оспорен наследниками по закону.

Необходимы правоустанавливающие документы на недвижимость, выписка из кадастрового плана на зем. участок, кадастровый и технический паспорт на домовладение.

Может! Дарить она будет дом при жизни, а наследники призываются после смерти...

При жизни она вправе дарить имущество кому угодно!

Да, препятствия к дарению отсутствуют.

Для оформления сделки вам необходимо иметь подписанный договор дарения в 3-х экземплярах (проект может составить нотариус), кадастровый и технический паспорт. И документы, подтверждающие право собственности.