Требование воспитателя о выплате долга за пропущенные годы - должен ли работодатель согласиться?

• г. Москва

В ноябре 2014 года в ДОУ пришёл работать новый воспитатель, который до этого работал учителем. Данный воспитатель получал зарплату как специалист без категории. В январе 2017 года выяснилось, что у неё была 1 я категория учителя, хотя документы о прохождении аттестации она предоставила при поступлении на работу. Теперь этот сотрудник требует выплатить ей ту сумму, которая должна была ей выплачиваться за первую категорию с ноября 2014 по январь 2017 г. обязан ли работодатель выплатить "долг" за прошедшие годы, если соответствующих документов воспитатель не предоставил и даже не уведомил?

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно. Сотрудник должен был представить документы о присвоенной категории. "Задним" числом Вы не имеете права ничего выплачивать. Когда приказ издавался, то этот сотрудник видел же, что категория в приказе не указана. Сам виноват. Надо было документы предоставить. Посылайте в суд. Но, в суде у него будет проигрыш. В бюджете закладывали деньги как на специалиста без категории.