Объясните какие выплаты полагаются по закону не только на работе, но и от государства?

• г. Москва

Мне 33 года, замужем, работаю секретарем с 5 марта 2003 года.

В настоящее время я беременна (9 недель). В сентябре 2003 года я брала отпуск на 14 календарных дней (у меня осталось еще 14 календарных дней отпуска).

Подскажите, пожалуйста, сколько мне будет полагаться дней отпуска за 2004 год?

Какие выплаты и в каком размере мне полагаются как беременной по закону (декретный отпуск, пособия и т.д.)?

Когда я буду сидеть с ребенком, в течение 1,5 лет будет ли моя организация мне производить какие-нибудь выплаты? Я слышала, что такие выплаты существуют в некоторых организациях. Объясните какие выплаты полагаются по закону не только на работе, но и от государства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья

Поздравляю Вас! Дети это прекрасно. Какие положительные моменты сопрежены с Вашим положением:

1) можете обратиться к руководству с просьбой о переводе на более легкую работу с сохранением среднего заработка по прежней работею

2) получить отпуск по беременности и родам (70 календарных дней, если у Вас будет не один малыш - 84 дня)

3) послеродовой отпуск (70 календарных дней, осложненные роды - 86 дней, 110 дней если малыш не один)

4) перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком Вам по Вашему желанию должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы на данном предприятии

5) получить пособие по беременности и родам, который исчисляется исходя из среднего заработка по месту работы, зарплата должна быть официальной и проходить по бухгалтерии. Уплачивается пособие за число рабочих дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам.

6) Работодатель не имеет право расторгнуть с Вами трудовой договор. А если договор срочный в период беременность истекает, работодатель по Вашему заявлению обязан продлить срок договора до наступления у Вас права на отпуск по беременности и родам

7) по Вашему заявлению Вам будет предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 3 года, в течение этого времени за Вами сохраняется место работы. В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, вы будете получать ежемесячное пособие 500 р независимо от числа детей.

С уважением

Наталья Оськина