Магазин требует компенсацию за повреждение витрины - Последствия для семьи с ограниченными возможностями

• г. Йошкар-Ола

Здравствуйте. Работаю в магазине одежды, после завершения смены мы сами возим товар (грузчиков у нас нет) . Я везла сзади себя тележку и уголком тележки задела витрину соседнего магазина. Соответственно она разбилась. Магазин требует с меня 50000 за стекло. Могут ли они с меня требовать если в моей семье муж инвалид не может найти работу, у моей мамы 2 группа инвалидности и у нас двое детей 3,5 года, а работаю только я.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

К сожалению он может требовать с вас возмещения ущерба, а приставы после решения суда могут удерживать 50 процентов дохода.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Увы, но могут в силу ст.1064 ГК РФ возмещает вред причинитель вреда. Но могут сначала потребовать с организации, где работаете на основании статьи 1068 ГК РФ, а она уже потребует с Вас.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Доброго вам времени суток. К Сожалению любой вред причинённый должен быть возмещен, но вы можете отправить их в суд. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Здравствуйте!

Да, с Вас вправе требовать.

Могут и в суд подать, если в досудебном порядке не выплатите.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Здравствуйте!

Согласно статье 1068 Гражданского кодекса, юридическое лицо или гражданин (ИП) возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей. Юр. лицо или ип отвечает за вред, причиненный работником, независимо от наличия или отсутствия собственной вины в причиненных убытках. За действия работников по трудовому договору отвечает работодатель, если они причинили вред при исполнении своих трудовых обязанностей. Суды также считают, что работник действовал по заданию работодателя, если установлено, что он выполнял устные распоряжения своего непосредственного руководителя.

Если будет доказано, что вред был причинен в ходе исполнения трудовой функции, но в нерабочее время, то этот факт сам по себе тоже не освобождает работодателя от ответственности.

За вред, причиненный работниками по гражданско-правовому договору, компания отвечает только при условии, что они действовали по ее заданию и под ее контролем (п. 1 ст. 1068 ГК РФ).

После того, когда работодатель расплатится, он может взыскать с вас ущерб.

Но не все так просто. Причиненный ущерб является непосильным и крайне значительным для Вас поэтому работодателю будет непросто с Вас взыскать деньги.