Могу ли я вернуть деньги, обратившись в суд?

• г. Санкт-Петербург

В июле 2009 г у меня была одолжена сумма под расписку, не заверенную нотариально до декабря 2009 г. До сих пор долг не возвращен под разнымы предлогами. Могу ли я вернуть деньги, обратившись в суд? Какой срок давности имеет долговая расписка? Имеет ли она юридическую силу? Если нет, то как быть?

Ответы на вопрос (2):

1. Можете.

2. 3 года с момента обязанности исполнения обязательства. То есть, если обратитесь в суд в декабре 2012 года, можете и опоздать.

3. Имеет.

4. Обращаетесь к юристу, который составляет вам иск, оплачиваете пошлину и подаете в суд.

Ольга, срок давности 3 года.

Расписка имеет юридическую силу, если в ней указано, кто у кого занимает, какую сумму и стоит подпись, того, кто занял деньги.

Обращайтесь в суд. В мировой суд (по месту жительства должника) - если сумма до 50 000, если сумма больше, то в районный суд.

С Уважением,