МФО прислало требование о погашении задолженности в срок и угрожает непосредственным взаимодействием - ситуация и законность

• г. Казань

Мфо прислал мне смс. Требуем погасить задолженность по займу в течение 24 часов. В случае неисполнения требований, мы вынуждены будем прибегнуть к непосредственному взаимодействию. Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Это незаконно, работники МФО или коллекторы могут лишь уведомлять о долге и вести переговоры с должником, иными полномочиями они не обладают. Для сведения Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 7

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Доброе время суток!

Данные действия не законны!

Я бы Вам рекомендовала обратиться в полицию.

А в МФО говорите, пусть в суд подают на Вас, только после этого оплатите долг.

Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Принудительно могут взыскивать долг только судебные приставы по решению суда. Не обращайте внимание, так как специально пугают.