Возможность передачи имущества находящегося на реализации в аренду третьему лицу в условиях конкурсного производства и влияние такого договора при смене собственника.

• г. Калуга

Имеет ли право юридическое лицо в отношении которого проводится конкурсное производство передать право пользование своим имуществом находящимся на реализации в пользу кредиторов другому лицу которое сдаст это имущество в аренду третьему лицу? Имеет ли силу обременения такой договор аренды при смене собственника имущества?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Консультации для организации коммерческого характера на нашем сайте осуществляются на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Аренда это однозначно обременение и переходит к новому собственнику. Юридическое лицо может передать недвижимость в аренду третьему лицу, но если это приведет к нарушению прав кредиторов, кто-то из кредиторов оспорит эту сделку и признает ее тут же недействительной, в том числе и из-за заниженной арендной платы или из-за снизившейся стоимости ввиду продажи недвижимости с "подарком" и т/д. С момента введения конкурсного производства только конкурсный управляющий распоряжается всем имуществом и никто более. Если Все эти обременения недвижимости арендой подтвердить 100% согласием кредиторов, то проблем не будет. Но как мне кажется как раз целью является сохранить за собой имущество в виде аренды или создать проблемы в его продаже. Конкурсный управляющий вправе отказать от исполнения сделок, заключенных до него. Т/е может отказать от договоров аренды. Я бы отказался, если есть какие-то длительные договоры и заключил краткосрочные с правом расторжения. Если конкурсный управляющий согласен с арендой и никто не оспорил это, то он должен указать в документации на продажу о том, что продается недвижимость обремененная арендаторами с такими-то сроками...