Отказ жилищного управления в сбросе воды и остановке системы отопления - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Красноярск

У меня в Краснодаре в квартире делаю полный ремонт и хочу поменять радиаторы которым 15 лет но жилищное управление отказывает в сбросе воды и временной остановки системы отопления во время отопительного сезона. Вопрос - законно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Да, законно. В данном случае они обеспечивают надлежащее содержание общего имущества.

Ст. 36 ЖК РФ.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), п. 31

Делать это в отопительный сезон не обязаны.

Здравствуйте!

Отказ Жилищного Управления абссолютно обоснован и правомерен. В случае отключения отопления перед владельцами остальных квартир будет отвечать именно ЖЭУ, а не ВЫ. Все жильцы подадут заявления о перерасчете за отопление, возмещение убытков. (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г № 354).

Это лучший ответ

Это незаконно.

Можете в суд подавать.

Ст. 304 ГК РФ позволяет обязать управляющую компанию отключить на время отопление.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Старые батареи не могут греть так, как новые.

Значит, отказ нарушает Ваши права.

Здравствуйте! Это не законно. Нигде, ни в одном нормативном акте не указано о сезонности проведения ремонтных работ. Единственное, необходимо соблюсти при проведении работ нормативы по температурам. Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 (санитарные правила и нормы) утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 оптимальная температура должна составлять 20-22 °C , допустимая 18-24 °C. УК не вправе отказать Ва м в праве проводить ремонт, подавайте письменное заявление, в случае отказа жалуйтесь в жилищную инспекцию, в крайнем случае можно обжаловать отказ в суде.

Добрый день Виталий,

приостановление оказания коммунальной услуги отопления возможно только при угрозе аварийной ситуации, либо по предписанию надзорного органа (п.п."а",п.п. "д" п.115 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.11).

Факт угрозы не доказан, предписание отсутствует-отказ Исполнителя коммунальных услуг правомерен.