Возможные последствия передачи банковской карты и пин-кода третьей стороне

• г. Кемерово

Я даю банковскую карту своей знакомой. Сообщаю ей пин-код. Пишу ей расписку, что добровольно передаю платежную карту с указанием пин-кода с возможностью совершать по ней платежные операции и расчеты за покупки в магазине (не в интернете).

Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за передачу банковской карты третьим лицам?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Нет, оснований для привлечения к уголовной ответственности в данном случае нет. Однако проще просто обратиться в банк и эмитировать карту для своей знакомой.

Здравствуйте! Нет, конечно, за что Вас привлекать к какой либо ответственности, Вы распоряжаетесь своими денежными средствами добровольно, на что имеете полное право.

Здравствуйте.

Если это ваша карта, а не чужая, то уголовной ответственности не может быть, но могут быть другие последствия.

Передача третьим лицам платежных карт и предоставление сведений о ПИН-кодах являются нарушениями порядка использования электронных средств платежа, влекущими в последующем отказ банков в возмещении денежных средств держателю по несанкционированным операциям.

Кроме того, платежная карта, переданная третьему лицу, может быть использована при совершении противоправных действий. В результате держатель такой карты несет риск быть привлеченным к ответственности как соучастник.

Банк России рекомендует следующие меры для обеспечения сохранности платежных карт и исключения несанкционированных операций с платежными картами:

не сообщать ПИН-код третьим лицам, в том числе родственникам, знакомым, сотрудникам кредитной организации, кассирам;

не передавать платежную карту для использования третьим лицам, в том числе родственникам. Если на платежной карте нанесены фамилия и имя физического лица, то только это физическое лицо имеет право использовать платежную карту;

Банка России "О несанкционированных операциях с платежными картами"

Никто вас привлекать к уголовной ответственности за это не будет. Однако вы не должны передавать банковскую карту третьим лицам, это запрещено правилами банка.