Вопрос - Может ли суд удовлетворить заявление ответчика после протекшего срока?
199₽ VIP

• г. Москва

Судья огласил решение на судебном заседании 18.04.2017 г. в мою пользу (я был истцом). Примерно 27.06.2017 г. я получил на руки Решение суда, а позже после 27.07.2017 г. и Исполнительный лист, по которому я в банке получил деньги. Сегодня 02.12.2017 г. я на почте получил повестку в суд на заседание суда 30.11.2017 г. (письмо было отправлено 29.11.2017 г.) по заявлению ответчика о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы (заявление без даты). Ответчик получил решение суда 22.06.2017 г. Может ли суд удовлетворить заявление ответчика?

Ответы на вопрос (8):

Не вижу оснований для восстановления срока по ст.112 ГПК РФ. так к нет уважительных [/b[b]]причин для его пропуска. На это вы обязательно ссылайтесь. Удачи Вам и победы.

Здравтвуйте! Суд может восстановить срок на обжалование, если ответчик предтавит документы, подтверждающие уважительность причин для пропуска срока.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.

В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

Здравствуйте Николай Викторович! Если суд признает причины пропуска установленного срока на обжалование решения суда уважительными, суд удовлетворит ходатайство и восстановит срок. Вместе с тем, Вы имеете право возражать и обосновывать свою позицию по заявленному ходатайству о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения суда.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте! Согласно ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

Теоретически это возможно, решение он получил 22.06.2017 г., сходите в судебное, послушайте, что он предоставит в качестве доказательств уважительности пропуска срока обжалования и конечно возражайте. В любом случае, во первых у Вас есть право обжаловать определение суда, если его ходатайство удовлетворят. Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

На худой случай, будете подавать возражение на апелляционную жалобу, в любом случае, одна победа уже за Вами.

Это лучший ответ

Вам необходимо явиться в судебное заседание и возражать против восстановления срока. Обосновать это нужно следующим:

1. Ответчик присутствовал в судебном заседании, значит самостоятельно должен получить решение суда;

2. Решение суда изготавливается 5 дней, доказательств того, что суд затягивал срок или что ответчик обращался за выдачей мотивированного судебного акта и ему было отказано - нет;

3. тот факт, что ответчик получил решение почтой не дате ему право на восстановление срока, поскольку он участвовал в судебном заседании и был уведомлен о решении суда.

4.Если ответчик юридическое лицо - организационные причины его деятельности не оправдывают пропуск срока.

Если суд восстановит срок, рекомендую вам обжаловать это определение суда, путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд. Тогда сначала рассмотрят вашу жалобу и если ее удовлетворят, то и апелляционную жалобу ответчика суд даже и рассматривать не будет.

Единственный вариант при котором пропущенный срок может быть восстановлен на основании ст 112 ГПК РФ-это болезнь ответчика, которая должна быть подтверждена медицинскими документами. Ответчик должен находиться на лечении в больнице. Иных уважительных причин в данной ситуации просто не существует Только при наличии болезни суд может удовлетворить ходатайство ответчика о восстановлении пропущенного срока

Да, может.

Он же не отказал в принятии заявления о восстановлении срока для обжалования?

Значит, будет решение суда.

Ст. 112 ГПК РФ позволяет ответчику даже обжаловать отказ.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

И Вы можете подать жалобу, если суд удовлетворит заявление ответчика.

Всё зависит от нанятого для суда юриста.

Кто больше аргументирует свою сторону, тот и выигрывает.

Вероятность восстановления срока близка к нулю. С момента оглашения резолютивной части решения суда и момента изготовления его полного текста прошло несколько месяцев. Ответчику необходимо доказать что невозможность вовремя получить решение суда в период с 18.04.2017 г. по 22.06.2017 г. возникла по обстоятельствам независящим от него. Так же исходя из размера периода 22.06.2017 г. - 30.11.2017. вероятно и в данном случае срок был пропущен. Если ответчиком является организация то с учетом

2.1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

При отсутствии технической возможности у органов местного самоуправления, иных органов и организаций они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений и вызовов без использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

вероятность восстановления срока еще меньше